Вечный политический хулиган: умер писатель-диссидент Владимир Буковский

Влaдимир Кoнстaнтинoвич вoшeл нe тoлькo в историю, но и в народный фольклор. Даже не знакомые с деталями операции по освобождению Буковского из советской тюрьмы наверняка хоть раз в жизни слышали эту частушку: «Обменяли хулигана на Луиса Корвалана. Где б найти такую…, чтобы Брежнева сменять».

Между тем смешного в этой истории было мало: самый известный политический «хулиган» СССР провел за решеткой в общей сложности 12 лет, став, без преувеличения символом советского диссидентского движения. В последний раз он был приговорен в 1972 году — за «антисоветскую агитацию и пропаганду»: 7 лет лишения свободы и 5 — ссылки.

Но до «звонка» не досидел. После того как кампания за его освобождение приняла мировой размах, вожди СССР сочли за благо согласиться на сценарий, увековеченный в фольклоре. Обмен «хулигана» на Корвалана — лидера компартии Чили, политического узника режима Пиночета — произошел 18 декабря 1976 года в аэропорту Цюриха.

После высылки из Союза Буковский поселился в Великобритании, в Кембридже, и жил там до своей смерти. Окончил Кембриджский университет, написал несколько книг, самая известная из которых — «И возвращается ветер…» (воспоминания об участии в диссидентском движении). Но политической деятельности не оставил. Причем негативный настрой по отношению к властям предержащим в родном отечестве сохранился у него и после краха СССР.

Серьезные разногласия Буковского с руководством Новой России обнаружились уже в ельцинскую эпоху, а после прихода в Кремль Владимира Путина его оппозиционность перешла в разряд непримиримой. Судя по всему, его политическая позиция стала не последней причиной отказа чиновников выдать Буковскому в 2014 году новый загранпаспорт — после того, как истек срок действия прежнего. «Заявителя нельзя считать гражданином РФ», — гласил вердикт МИД.

«Объявивши крушение СССР катастрофой, они планомерно и упорно реставрируют советский режим. Систематически уничтожаются институты демократии, выборы становятся формальностью, оппозиции не оставлено места в политике, свобода прессы, свобода собраний и демонстраций – подавляются полицейскими мерами…» Это слова из предвыборного манифеста Владимира Буковского — на рубеже 2007/2008 годов советский диссидент предпринял попытку стать российским президентом.

Впрочем, поход Буковского во власть был остановлен практически сразу же: ЦИК отказался регистрировать инициативную группу по выдвижению кандидата. На том основании, что тот, во-первых, не представил документов, подтверждающих «род деятельности», то есть то, что он действительно является писателем. И, во-вторых, постоянно проживает за границей.

Одним из тех, кто выдвинул тогда Буковского, был гражданский активист, публицист Юрий Самодуров. «Это было попыткой предложить обществу нравственный выбор, — вспоминает Самодуров. — Проголосовать не за того, кто проходимее, а за того, кто нужнее, лучше, честнее. Вряд ли бы, конечно, Быковский был избран президентом. Но его избирательная кампания изменила бы настроение в обществе. Это был мощный ум, огромный темперамент, настоящая, природная смелость. Ему не нужно было преодолевать себя, чтобы отважиться на поступки, которые он совершал…»

Самодуров «почти уверен», что рано или поздно Буковскому в Москве поставят памятник: «Памятники ставят людям, которые сделали что-то такое, что важно для всего общества. А Буковский сделал очень много, причем в чрезвычайно, скажем так, неблагоприятных условиях. Когда свободное слово наказывалось тюрьмой. Надеюсь, что московские скульпторы меня слышат».

На замечание, что установка памятника — вопрос, решение которого в первую очередь зависит от позиции властей, между тем позиция властей, повторно лишивших Буковского гражданства, очевидна, Самодуров дает такой ответ: «Герцена тоже лишили в свое время гражданства. Но сегодня в Москве есть и музей, и памятник Герцену. Хотя гражданство ему никто не возвращал…»