В Ярославском театре подняли новый бунт

Чтo сeйчaс прoисxoдит в первом русском театре, нам рассказали его служащие. По их словам, группа артистов, примерно человек 25 , действительно побежали в городскую администрацию, но с ними общаться не стали, а потребовали на ковер руководство Волковского. Как говорят, «вставили» обоим и отправили восвояси. «Восвоясях», то есть в зрительном зале, началось собрание. Много говорили, кричали, шумели. Из актерского гвалта можно вынести следующее: худрук Евгений Марчелли всех собак вешает на директора, о чем он в начале недели и сообщал письменно министру культуры Владимиру Мединскому.

— «Театральный роман» Булгакова по сравнению с этим собранием отдыхает, — рассказали нам работники технических служб. — Когда все проорались (вообще выглядело это позорно для нашего коллектива), выступил Максим Авдеев, он зампредседателя правительства области, и сказал: «Мы знаем, что у вас конфликт. Но разрешать его посредством белых маек и дешевых шоу — не дело. Об этом конфликте надо говорить серьезно». Потом выступил проректор нашего Театрального института, и вот он попал не в бровь, а в глаз, обращаясь к молодым артистам: «Марчелли вас использует как пушечное мясо. Вы никому не нужны, и ему в том числе. Артисты должны работать, а не митинговать».

— А какова сейчас расстановка сил в коллективе?

— Марчелли поддерживают только те, кто письмо подписал. А технические службы категорически все против: он все это безобразие закрутил. И большинство работников это понимают.

По нашим сведениям, уже 5 июля основные участники конфликта — Евгений Марчелли и Алексей Туркалов — вызваны на ковер к министру культуры России. Возможно, он сможет успокоить и привести в чувство театр и его руководителей. Но сложившаяся взрывоопасная ситуация, и это понятно теперь всем, стала результатом попытки объединить Ярославский театр и Александринку под общим брендом «Первый национальный». С этого момента все и началось. А сколько будет продолжаться, кто же знает. Как поведет себя министр культуры? От его решения многое зависит.