Диана Арбенина сняла своих детей в новом клипе

Нe дoлгo Мaртa и Aртeм усидeли зa урoкaми. Дети связываются по рации и заявляют: «Операция «Свобода» начинается», а потом устраивают революцию. Пока мама репетирует с коллегами, они пакуют чемоданы, рюкзаки, вооружаются фонариками, забирают из террариума своих черепах, запихивают в багажник джипа-пикапа пса, пишут на доме баллончиками: «Мама, не скучай, мы уехали», запускают летающий дрон и уже фактически вырываются из заточения.

Однако вовремя услышавшая шум дрона Диана с грозным видом поджидает их за воротами. Казалось бы, вот и сказочке конец. Но нет. Певица возмущается: «Я что-то не поняла. А как же я?» Садится за руль и вместе с чадами уезжает в неизвестном направлении. На всякий случай в конце видео она решила добавить подпись: «Основано НЕ на реальных событиях», чтобы чего лишнего не подумали.   

Получился веселый, похожий на произведения Марк Твена сценарий: подмосковный дом, с его жизнью, атрибутами и артефактами, ставший съемочным павильоном; главные герои Артем и Марта, применяющие на практике актерские навыки, выученные в студии Константина Хабенского; мама Диана, репетирующая с музыкантами «Ночных Снайперов» и, кажется, застигнутая врасплох; режиссер Екатерина Резвова, командующая съемками на расстоянии в две тысячи километров; лабрадор Гриша, не желающий залезать в машину.

Все это, приправленное адреналином, смехом, командным снайперским духом, вылилось в маленькую захватывающую историю побега от карантинной реальности, дистанционных уроков и безнадежного начала лета к чему-то новому и неизведанно-увлекательному. Клип-надежда, авантюра в семье, которая, даже сбегая от реальности, остается семьей. Долгие съемки, бесконечные дубли, коптер, улетевший, по словам очевидцев, на соседний участок, строптивая машина, газующая в никуда, «собакогришин» дебют, как назвала его Диана, вперемешку с не всегда удачными дублями, споры и творческий поиск – все это осталось за кадром. А результатом стала легкая, как тот же полет квадракоптера, история о семье, приключениях и любви. Диана Арбенина поделилась подробностями:

— Идея, как водится, родилась спонтанно. Наблюдала за детьми, видела, как им непросто с непривычки обучаться дистанционно, и как они мечтают захлопнуть Zoom и убежать на улицу. Так и родилась эта веселая, но, понятно, несерьезная история побега. 

Предложила реализовать идею Кате Резвовой, с которой мы сотрудничали ранее по постановке нашего шоу в «Олимпийском». В съемках был задействован весь дом и наша снайперской студия, которую мы строили всем миром на краудфандинговой платформе. Клип случился отчасти благодаря карантину. Парадоксально, но, если бы не он, мне не пришло бы в голову сделать классный, веселый и добрый ролик, именно в домашних и дорогих сердцу локациях. В это непростое время мы как никогда раньше понимаем, как нам дороги наши близкие. Ведь рок-н-ролл — это не героический профиль, это внутренняя молодость и умение во всем, что тебе предлагает жизнь, находить ироничную сторону, и не бояться казаться смешным. Мне кажется, у нас это получилось

Режиссер Екатерина Резвова тоже не осталась в стороне:

— У нас оказались супердети, не теряющие оптимизма до двух ночи, готовые импровизировать и оставаться детьми даже под прицелом камер. Нам хотелось сделать процесс съемок игровым и легким для наших актеров, чтобы они были сами собой. Мы разрешали им хулиганить, они были в восторге от общения по рациям, от возможности засунуть собаку в машину и так далее. Это было классно. Мы много смеялись, накидывая возможные сценарии происходящего, и практически все из этого вошло в финальное видео. Главное, что получилось очень весело и правдиво. По-моему, это вообще два основных принципа, которые идут с Дианой по жизни и по творчеству.

В день защиты детей Марта и Артем присоединились к рассказу о съемках:

Марта Арбенина: — Съемки в клипе мне очень понравились. А еще один из двух дней мы не учились, и это тоже очень классно! Было иногда сложно – очень много дублей, но все равно здорово! Больше всего мне понравилось, как мы запихивали Гришу в багажник, а еще смотреть, как работают операторы, в будущем хочу быть именно оператором.

Артем Арбенин: — Мне понравилось, что можно было участвовать не только как актер, но и иногда помогать на площадке. Я кричал «Так! Еще дубль!» или «Хлопушку давай!» Вместе с Мартой мы каждой камере свое имя: камера Мэттью, камера Тима и так далее. И коптером я помогал управлять. Мы после первого дня спросили маму, возьмет ли она нас еще сниматься в клипе. Ответила, что зависит от того, как будем учиться…