Меньшиков поздравил ермоловцев с успешным завершением сезона деньгами и грамотой

Тeaтр силeн свoими трaдициями. И, пожалуй, одна из наиболее распространенных и непредумышленных — 15‑минутная задержка перед грядущим мероприятием. Но одно дело нервно мять программку к спектаклю, и совсем другое — ждать появления ведущих актеров и режиссеров Ермоловского в окружении кипенно-белых скатертей и хрустальных люстр. Так и час спокойно прождать можно.

— А я здесь однажды Шукшина слушала, — рассказывает мне народная артистка России Александра Назарова, оглядывая исторические стены ресторана Центрального дома литераторов. — Волновался он так… Кого только эти стены не видели, а теперь мы сидим.

Александра Назарова. Фото: Алексей Родин

Сам Олег Меньшиков по-хозяйски вальсирует между столами, обнимается, фотографируется. За дюжиной столов порядка 70 гостей, и больше половины — молодежь. Все как один словно с подиумных показов уличной моды. Но не костюм ведь красит, а талант и, пожалуй, благовоспитанность. Это у каждого ермоловца тоже в арсенале имеется в достатке. Ведь нет ничего приятней, чем преемственность поколений и уважение к своим «динозаврам», как ласково называет народных новое актерское подспорье.

— Мы вручаем премию имени выдающегося актера и режиссера Андрея Лобанова уже в седьмой раз. Для этого у нас создан специальный оргкомитет, который проводит тайное голосование. Выдвигать можно всех, кроме меня. И это, пожалуй, единственное правило, — рассказывает Олег Меньшиков.

Имена лауреатов были известны труппе заранее, но это лишь возбудило желание собравшихся выразить свое восхищение.

— Я счастлив называть себя учеником Леонида Хейфеца, — продолжает худрук. — Тут многие могут назвать себя его учениками. Оттого, пожалуй, нам всем будет приятно поблагодарить аплодисментами Леонида Ефимовича и пожелать ему здоровья!

После такого призыва откликнулись разом все присутствующие в зале ученики и, следуя внезапному порыву, сымпровизировали емкие атмосферные воспоминания.

— А ну-ка, кому что говорил Леонид Ефимович? — послышалось с 11‑го стола.

— Ты мокрая! — воскликнула девушка.

— Обостряй! — поддержал ее парень с соседнего места.

— Козел! — сквозь всеобщий хохот добавил еще один ученик.

— Жестче! — закричал Саша Петров.

«Лучше и не скажешь», — заключил Меньшиков и продолжил объявлять лауреатов. Заслуженных почестей, громких оваций и денежного приза в размере ста тысяч рублей удостоились также заслуженный артист России Георгий Назаренко, заслуженная артистка России Ольга Селезнева, актер Тимофей Трибунцев и режиссер Жора Крыжовников. Имя последнего широко известно кинозрителю по нашумевшему сериалу «Звоните ДиКаприо!» с Александром Петровым в главной роли.

Лауреаты Тимофей Трибунцев и Жора Крыжовников. Фото: Алексей Родин

Собственно, именно Андрей Першин — он же Жора Крыжовников — выразил то, что крутилось у всех на языке:

— Зависть может быть очень позитивным чувством. И я ее испытываю к тем, кто здесь собрался. Я не припомню такого теплого чувства в душе, которое испытываю в вашем театре. А это дорогого стоит!