Объявлена программа мероприятий на день рождения Чехова в Москве

Кoнeчнo, внушитeльную чaсть мeрoприятий Департамент культуры Москвы запланировал на 29 января, непосредственно в день рождения Чехова. Например, библиотека №4 имени лучшего советского министра культуры Екатерины Фурцевой провела виртуальную экскурсию по жизни писателя «А.П.Чехов. Штрихи к портрету». На экскурсии, основанной на воспоминаниях его современников, зрители увидели любимые места классика в Москве, а еще узнали, что именно Антон Павлович любил есть, пить и какое занятие называл «тихим помешательством». А библиотека №8 на Страстном бульваре, которая носит имя самого писателя, провела литературно-музыкальный вечер при участии студентов московских театральных вузов.

Однако такие даты один день не празднуют! Так, в четверг культурный центр «Лидер» проведет познавательную лекцию для учеников средней и старшей школы. На ней ребятам не только расскажут о жизненном пути Чехова, что само по себе довольно увлекательно, но и разберут произведения писателя, которые входят в экзаменационную программу школьников (например, «Лошадиная фамилия», «Дама с собачкой», повесть «Каштанка», пьеса «Вишневый сад»). Так что детям точно скучать не придется.

В тот же день в библиотеке №256 на северо-западе Москвы пройдет литературная программа под названием «И ведь знаете… так жить хочется!». Гости мультимедийной выставки узнают все о псевдонимах Чехова, о том, как писатель совмещал врачебную практику с творчеством. Полученные знания организаторы предлагают закрепить интеллектуальной викториной по его юмористическим рассказам. А в Центральной библиотеке им. Н.А.Некрасова тоже прочтут лекцию, но на этот раз о любви, страхе женитьбы и об отношениях с актрисой Ольгой Книппер. Для того чтобы попасть на нее, необходимо зарегистрироваться на сайте библиотеки.

Театралы могут смело приходить 31 января в клуб «Галактика» Дома культуры «Аструм». Там актерская студия Грановского сыграет спектакль «Недотепы» по пьесе «Вишневый сад». Эта постановка не придерживается классических канонов и заставляет зрителя посмотреть историю гибнущей усадьбы глазами слуги Фирса, для которого все ее обитатели — недотепы.

Праздничные мероприятия продолжатся и в феврале. Начиная с 5-го числа в мемориальном музее и научной библиотеке «Дом Гоголя» пройдет цикл встреч, посвященных знаменитым экранизациям произведений Чехова. Начнут с культовой картины Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь» по мотивам повести «Драма на охоте». 8 февраля в библиотеке №115, что на юго-востоке Кузьминок, актер и литератор Александр Степанцев прочтет юмористические рассказы Антона Павловича в рамках театрального вечера «Посмеемся вместе с Чеховым». Завершится же юбилейный месячник 25 февраля в Центре культуры и творчества «Нега», где театр-студия «АртистТы» проведет актерский мастер-класс по отрывкам из произведений писателя.