Путин поддержал создание нового музея

– Мoжнo ли тaм сдeлaть музей, в которым был бы дух Щукина? Возможно много решений, одно из них, создание музея Щукина и его семьи, – сказала директор ГМИИ, обращаясь к президенту.

– Это, когда к Кремлю едешь, справа, за железным забором? Да, это действительно комплекс зданий, принадлежащих Министерству обороны. С 1941 года эти пространства осваивались Минобороны, из года в год ведомство занималось обустройством. Это прежде всего линии связи и коммуникации, а они дорого стоят. Тем не менее, можно об этом подумать. В качестве первого шага, чтобы не выделять из имущественного комплекса здание, само Минобороны создаст там музей. С вашим участием, под руководством Министерства культуры, по вашим планам. Думаю, Минобороны в состоянии это сделать.

Накануне прямой линии корреспондент «МК» побывал около здания, о котором идет речь. На территорию, огороженную высоким забором, пройти можно. Никаких пропусков или паспорта не спрашивают. Однако в здание зайти нельзя. Внешне особняк, строительство которого начиналось в XVIII веке (достаивалось оно еще несколько десятилетий) выглядит вполне достойно. Что внутри – сохранились ли интерьеры и убраснтво времен знаменитого мецената – не известно. Вокруг особняка плотно стоят машины (видимо, с парковкой тут не очень), а за ним находится треноженный зал под открытым небом. Территория благоустроена. Хотя от исторических фотографий местности сегодняшнее виды заметно отличаются.

Стоит напомнить, что особняк до Щукина сменил несколько владельцев. Одним из них был представитель знаменитого рода – князь Иван Трубецкой. Его семья владела домом вплоть до 1882 года, пока внук Трубецкого не продал особняк Щукиным. Так что этот знаменитый дом часто именуют особняком Трубецкого-Щукина. Общенародную славу усадьба получила именно благодаря Сергею Щукину, который открыл в своем доме музей. В нем были выставлены шедевры французского искусства: Пикассо, Гоген, Моне, Ван Гог, Дерен и др. Сейчас эта коллекция представлена в ГМИИ. Для арт-сообщества открытие щукинского музея станет беспрецедентным событием, которого долго ждали. Откровенно говоря, специалисты мечтали получить хотя бы получить доступ в здание, парадную лестницу которого некогда украшали панно Матисса. Будем надеяться, что слова президента будут воплощены в жизнь, а не отложены в долгий ящик.