Серебренников поставит «Декамерон» в Берлине

Кaк стaлo извeстнo, для этoгo спeктaкля рoссийский режиссер выберет десять историй из ста новелл Боккаччо, которые расскажут десять молодых актеров. В спектакле эти истории будут противопоставлены историям жизни десяти пожилых актеров. Таким образом, отмечают в театре, в своем «Декамероне» Серебренников вместо эротики и антиклерикализма, ключевых в произведении Боккаччо, выдвигает на передний план взгляд на жизнь и время между началом и концом.

Таким образом, это будет уже вторая постановка Кирилла Серебренникова за рубежом. Буквально несколько недель назад на Авиньонском фестивале был показан спектакль Outside, который не увидят российские зрители. Пока остается загадкой, постигнет ли та же участь «Декамерон».

125 ШЕДЕВРОВ ВЕЛИКИХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ

Покажет Бахрушинский музей в канун своего юбилея в течение 125 дней. Начиная с 6 августа посетители увидят раритетные предметы, собранные как самим основателем музея, так и пополнившие коллекцию позднее. Откроет выставочный марафон редкая работа из дореволюционного фонда музея художника Александра Головина — эскиз декорации к опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов».

В выставочных залах будут доступны редкие автографы, рукописи, театральные костюмы и личные вещи, принадлежавшие таким великим театральным деятелям, как Михаил Щепкин, Мария Ермолова, Федор Шаляпин, Матильда Кшесинская, Галина Уланова, Майя Плисецкая и др., а также работы знаменитых театральных художников — Врубеля, Рериха, Бенуа, Гончаровой, Экстер и т.д.

Впервые широкая публика увидит эскиз маскарадного костюма, выполненный великой княгиней Елизаветой Федоровной, а 7 августа в залах музея будет выставлена уникальная рукопись комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».

СИРАНО ДЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Знаменитый голливудский актер Джеймс Макэвой сыграет Сирано де Бержерака в новом спектакле британского режиссера Джейми Ллойда на сцене театра Playhouse в Вест-Энде. Точная дата премьеры пока неизвестна, зато создатели пообещали настоящий подарок английским театралам — 15 000 бесплатных билетов.

Такое стало возможно благодаря спонсорской сделке с британскими авиалиниями. Согласно программе билеты впервые будут раздаваться бесплатно в течение всего девятимесячного сезона. Более того, еще 15 000 входных билетов будут предложены по цене 15 фунтов стерлингов для работающей молодежи в возрасте до 30 лет и тех, кто получает государственные пособия, включая пособие для ищущих работу.

Ллойд ранее критиковал растущие цены на билеты в Вест-Энде и не раз заявлял, что благодаря такой политике театр стал недоступным для многих.

«Каждый день мы говорим о том, чтобы сделать театр более доступным абсолютно для всех. Вдохновленный бесплатным входом в музей и галерею, я считаю, что истинный доступ на самом деле означает бесплатные билеты, — заявил режиссер. — Я надеюсь, что это вдохновит другие театральные компании и продюсеров исследовать подобные схемы в будущем. В качестве радикального шага для Вест-Энда мы пригласим тысячи людей, которые никогда раньше не посещали театр, чтобы оценить нашу работу, выполненную актерами мирового класса, бесплатно».

✦ ✦ ✦

СТИВЕН ФРАЙ, АЛЕК БОЛДУИН И ЙЕН МАККЕЛЛЕН СОБИРАЮТ СРЕДСТВА НА ПАМЯТНИК

Плеяда голливудских знаменитостей британского происхождения активно поддерживает кампанию по сбору средств для установки статуи драматурга Джо Ортона в его родном городе Лестере. Они хотят собрать £120 000, чтобы спроектировать, создать и установить памятник.

Обращение было организовано Комитетом поклонников Ортона в Лестере и возглавляется сестрой драматурга Леони Ортон и Эммой Паркер, которая является экспертом по Ортону в Университете Лестера.

«Я давно восхищаюсь пьесами Ортона, независимо от того, сижу ли я в зале или выступаю в актерском составе, — поделился Болдуин. — Его невозможно с кем-то сравнивать. Он настоящий оригинал: наполовину поэт, наполовину ученик дьявола. Я никогда не устану от его остроумия, души и анархии».

Джо Ортон прославился своими театральными пьесами («Хулиган на лестнице», «Развлекая мистера Слоуна», «Добыча»), наполненными черным юмором, историей про 72 испорченные библиотечные книги и трагической гибелью от рук своего ревнивого любовника.