Сын композитора Хачатуряна доказал, что музыку его отца исполняли незаконно

Иск Кaрeн Xaчaтурян подал в Солнцевский суд Москвы. Мужчина получил права на созданную его отцом Арамом Хачатуряном музыку к балету «Спартак» после смерти композитора. В 2018 году он обнаружил, что знаменитый спектакль идет одновременно на нескольких театральных площадках в Крыму, Сочи, а также на сцене концертного зала «Дзинтери» в Юрмале.

Организаторами представлений, по данным Хачатуряна-младшего, были Московский балетный театр, Московский академический театр имени В. Маяковского и Сочинское концертно-филармоническое объединение.

Однако договор с ним, как с владельцем прав на музыку к балету, никто не заключил и гонорар не выплатил. В суде Карен Хачатурян потребовал запретить постановку «Спартака» на гастролях по России и за рубежом. Кроме того, он запросил с ответчиков солидную компенсацию — почти полмиллиона рублей.

Представители Московского балетного театра признали, что действительно показывали зрителям балет в Москве, Сочи и Юрмале незаконно. Но не по злому умыслу, а из-за нерадивого агента, который в последний момент сорвал подписание контракта с Хачатуряном-младшим. Суд встал на сторону наследника композитора и взыскал с ответчиков чуть больше трехсот тысяч рублей.