В Москве завершился фестиваль искусств воспитательных колоний

— Мeня чaстo спрaшивaют: «Зaчeм тебе преступники? Славы, что ли, не хватает?», — говорит художественный руководитель театра и идейный вдохновитель фестиваля Вячеслав Спесивцев. — А я им отвечаю — они не мне нужны, а обществу. Только вдумайтесь, в 1913 году в России была только одна колония. А сейчас их больше 50!

«Амнистия души» проводится в 13-й раз и каждый раз все сильнее вдохновляет оступившихся подростков. Не раз на прошлых церемониях победителей, чьи сроки подходили к завершению, отпускали непосредственно в зале. Только не судебном, а театральном. По УДО.

Отборочный тур этого года проходил с мая по август. В нем приняли участие более 300 подростков из 23 воспитательных колоний. Лучшие творческие работы рассмотрело жюри фестиваля, в состав которого вошли народные артисты Армен Джигарханян, Николай Сличенко, Юрий Куклачев, Тереза Дурова и Александр Левенбук, художник Никас Сафронов, композитор Александр Журбин, поэт Владимир Вишневский, руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, кутюрье Валентин Юдашкин, главный редактор газеты «МК» Павел Гусев, депутат Мосгордумы Татьяна Портнова, кинорежиссер Юлий Гусман.

фото: Наталия Губернаторова
Борис Грачевский.

Победители фестиваля определялись в девяти номинациях. Первенство в «Лучшей воспитательной работе в ВК» взял коллектив Канской воспитательной колонии, в номинации «Вокальное искусство» лучшим было мужское исполнение из Брянской ВК, диплом за лучший «Хореографический номер» достался Новооскольской ВК. Есть в воспитательных колониях и кукольные мастера: в соответствующей номинации победила Камышинская колония. Лучшими кино- и видеостудиями признали Можайскую и Колпинскую колонии, номинация «Оригинальный жанр» досталась Мариинской ВК, первенство за «Художественное чтение» получила воспитательная колония из Томска. И наконец, в категории «Театральная постановка (драматический театр)» победила Бобровская колония.

Однако 13-я церемония оказалась не такой счастливой, как предыдущие. Самих победителей фестиваля не стали этапировать в Москву.

— Действительно, главный вопрос, почему сегодня с нами нет преступников, заключенных, которые обычно показывали свое искусство, — рассказывает Спесивцев корреспонденту «МК». — Это случайность, которую мы временно не смогли устранить. Раньше ФСИН брал на себя ответственность и вывозил преступников под свою ответственность. Мы много работаем, чтобы в следующем году возобновить традицию. Поэтому сегодня вы не увидите, как некоторых ребят будут освобождать в зрительном зале. Зато трое из показанных на экране уже освобождены досрочно. А один из членов жюри фестиваля, народный артист России Юрий Куклачев, сам поехал в одну из колоний с «Уроками доброты».

— Этот фестиваль в любом случае вносит положительное влияние на них. И мы очень надеемся, что больше никогда их не увидим в стенах колонии, — говорит начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко.

Награды и призы получили сотрудники воспитательных учреждений, чьи воспитанники отличились в творческой самодеятельности. Номера победителей номинаций пришлось крутить в записи на большом экране в зале.

Смотрите фоторепортаж по теме:

В Москве прошел фестиваль творчества подростков из воспитательных колоний: фотогалерея

23 фото