На здании Гнесинки открыли мемориальную доску Кобзона

Всex сoбрaвшиxся у Гнeсинки, в цeнтрe Москвы, на живописной Поварской улице, встречает из динамиков пронзительный голос Кобзона. Звучат знаменитые «Мгновения», «Песня о далекой Родине» и даже «Не расстанусь с Комсомолом». Людей между тем становится все больше и больше, а золотой полог, скрывающий мемориальную доску, слегка покачивается на ветру.

Ожидание выходит недолгим. Ведущая церемонии Анна Шатилова громогласно объявляет: «Внимание, говорит и показывает Москва!». Торжественная и возвышенная интонация, столь свойственная исполнительскому мастерству Кобзона, органична и увековечиванию его памяти. На импровизированной сцене рядом с Шатиловой Валерия, Лариса Долина, Михаил Швыдкой, Валентина Терешкова и, конечно, вдова Иосифа Давыдовича Нелли. Она вместе с сыном Андреем открывает мемориальную доску одному из самых ярких отечественных исполнителей. Кобзон предстает в бронзе на фоне Москвы — города, который он очень любил.

После отгремевшего гимна России к микрофону подходит Валентина Терешкова. Первая женщина-космонавт и депутат Госдумы рассказывает о своей долгой дружбе с Кобзоном. «Он был другом нашего первого отряда космонавтов, провожал нас в полет и встречал, — делится воспоминаниями Терешкова. — Умел приходить на помощь в любой ситуации и обладал добротой и щедрым отношением к людям. Сегодня мы отдаем дань глубочайшего уважения этому великому человеку и, сколько нам отпущено, будем помнить дорогого друга Иосифа».

фото: Наталья Мущинкина

От Министерства культуры на церемонии выступает заместитель Ольги Любимовой Николай Овсиенко. Он отмечает красоту мемориала и признается, что его поколение выросло на песнях Иосифа Давыдовича. В том же духе говорят и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, и спецпредставитель Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

— Он был великим художником и учителем, дав дорогу в жизнь многим замечательным исполнителям. Я думаю, что в преддверии 75-летия Великой Победы его песни будут звучать все чаще. Они часть великой эпохи и великой страны, — восклицает Швыдкой.

О значении Гнесинки в жизни Кобзона, где исполнитель учился, а потом преподавал, эмоционально повествует президент Академии Галина Маяровская. «Поступил сюда еще в 1959 году, сразу после армии, а в 1984 году возглавил вокально-эстрадное отделение. Он приглашал таких известных исполнителей, как Лев Лещенко, Гелена Великанова, Александр Градский. Иосиф Давыдович до конца своей жизни выступал в нашей Академии, оставаясь ее верным другом». Добрые слова о Кобзоне говорит и доктор Леонид Рошаль: «Ему замены нет».

Завершает церемонию Нелли Кобзон. Она благодарит всех, кто внес неоценимый вклад в увековечивание памяти Иосифа Давыдовича, отмечая, что он всегда был достойным гражданином и примером для молодежи. «Я хочу, чтобы память о нем жила вечно».