На Роттердамском кинофестивале победила короткометражка, снятая на Кольском полуострове

Нaгрaд в этoй сeкции — три, и всe oни равные. «Тигры» достались также французскому «Привидению» Исмаила Бахри и канадским «Сообщающимся сосудам» Анье МакДонелл и Майдер Фотуне. В своем заявлении жюри отметило, что больше всего поразило в Sun Dog путешествие молодого человека на краю земли и финал, где два солнца. Картина Дориана Ясперса завершала короткометражный показ, и зрителям объявили, что совсем скоро станут известны имена победителей. Теперь фильм, снятый в Мурманске, отобран Роттердамским фестивалем как кандидат на премию European Short Film Awords 2020. А самому Дориану в тот вечер пришлось отвечать на вопросы зрителей о том, как объяснить с научной точки зрения сияние небес. Финал у него действительно мощный: полыхающее красное небо и инфернальная музыка как гимн природе и ее божественной сущности.

Дориан Ясперс — студент бельгийской киношколы КАСК в Генте, и это его дипломная работа. В марте 2019 года он приехал в Мурманск — город, который его вдохновляет, как он сам сказал, чтобы снимать фильм. Предварительно дал объявление о том, что ищет актеров. Потом снял погруженный в полярную ночь город, его заснеженные окраины, унылые многоэтажки, тусклое освещение, расплывающееся в стылом воздухе. Получилось необычно и красиво. Каждый зритель должен после увиденного ехать в эти удивительные места, как было после «Левиафана» Звягинцева, вдохновившего иностранного зрителя на путешествия на Кольский полуостров с его слегка пугающими пейзажами.

Главным героем Sun Dog стал молодой слесарь Федор из Мурманска, блуждающий по заснеженному темному городу. Кажется, что и цели определенной у него нет. Идет неведомо куда, и видим мы в основном его спину. Но всякий раз он оказывается в подъезде унылого дома, чтобы вскрыть очередную захлопнувшуюся дверь. Пожилые люди периодически не могут войти в свои квартиры, а потом платят Федору копейки за проделанную работу. Лица сыгравшего его Александра Пронкина мы так и не разглядим во тьме полярной ночи. Подъезды, в которые он попадает, как бездна — не видно ни зги. Город пуст, но посреди двора в скудном сиянии окон стоит женщина-бутерброд, приглашающая неведомо кого посетить их город, чтобы увидеть самую длинную в мире ночь.

фото: Светлана Хохрякова
Режиссер Дориан Ясперс.

Помимо мурманского слесаря представлен в одной из программ фестиваля и российский космонавт в франко-немецкой полнометражной картине «Проксима», снятой режиссером Алис Винокур частично в Звездном и на Байконуре, откуда интернациональная команда отправляется в космос. В ее составе — француженка и американец, роли которых сыграли Ева Грин (женщина-астронавт Сара) и Мэтт Диллон. Третьим полетит в космос российский космонавт, роль которого исполнил Алексей Фатеев, много снимающийся в сериалах и сыгравший небольшую роль в «Нелюбви» Андрея Звягинцева. Прежде чем отправиться к звездам, космонавты проходят подготовку в Звездном городке, живут в гостиницах советского образца, которые, по всей видимости, произвели сильное впечатление на съемочную группу. Женщина на корабле, даже космическом, до добра не доведет. Накануне вылета, нарушив все правила, Сара отправляется с восьмилетней дочкой посмотреть ракету, а потом под душем поливает тело йодом в порядке дезинфекции. Представление о том, каким должен быть русский космонавт, — классическое: улыбчивый, добрый, как Юрий Гагарин.