Собянин увеличит финансирование московских театров

Нa плaнoвую встрeчу с градоначальником собрались 25 видных деятелей культуры, не считая представителей министерского управления в лице самого мэра, начальника Главного контрольного управления города Евгения Данчикова, министра культуры Александра Кибовского и депутата Мосгордумы Евгения Герасимова.

Сам хозяин Et Cetera и председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, недавно открывший 27-й сезон, принимал друзей и соратников по цеху. Среди присутствующих были Владимир Машков, Олег Меньшиков, Дмитрий Бертман, Ирина Апексимова, Владимир Панков, Иосиф Райхельгауз, Марк Розовский и Александр Ширвиндт.

За получасовую дискуссию Сергей Собянин выслушал отчет по первому полугодию. Так за 6 месяцев городские театры показали 13 852 спектакля, из них 109 премьер, которые посетили 3,1 млн. зрителей. Предполагается, что в Год театра – по сравнению с 2018 г. – число зрителей увеличится с 5,1 млн. до 6,5 млн. человек, а число премьер – с 250 до 360.

По итогам беседы мэр Москвы поддержал предложение театральных деятелей об увеличении финансирования московских театров. Таким образом, 400 млн. рублей, которые были дополнительно выделены в 2019 г. на увеличение грантов городским театрам на постановки и подготовку премьер, будут сохранены в качестве постоянного финансирования на будущие годы.

Дополнительно руководство театров получит финансирование на реализацию запланированных проектов на оставшееся полугодие. Так в предстоящем сезоне ожидается 95-летний юбилей театра Сатиры, фестиваль учеников Олега Табакова «Атом солнца», камерных спектаклей «Диалоги», театров кукол, теней, а также творческие встречи с выдающимися артистами и театральными деятелями: Верой Васильевой, Валентиной Талызиной, Александром Филиппенко, Романом Виктюком, Михаилом Левитиным, Камой Гинкасом. В самом Et Cetera запланирован театральный эксперимент «Молодые режиссеры» и конкурс пьес, написанных детьми.

Деятели культуры в очередной раз отметили важность уже реализуемого проекта строительства единого склада хранения театральных декораций и реквизита, который будет располагаться вблизи деревни Юрово на Калужском шоссе. Объект готовится к сдаче уже к осени этого года.

Социально значимые проекты «Театр в школе» и «Театр в шаговой доступности» продолжат свою деятельность.